Фредерик Марриет "Мичман Тихий"

«Ум без книг, аки птица спешена». Ролики.

Модератор: Lektor_new

Фредерик Марриет "Мичман Тихий"

Сообщение admin » Вс июн 07, 2015 8:46 pm

Фредерик Марриет(1792-1848) "Мичман Тихий"
Замечательное произведение. Очень поучительно почитать, какие книги англичане производили для себя, для внутреннего пользования, при экспорте демократии, правозащиты и плюрализма. На примере бытовых ситуаций и преодоления жизненных трудностей, с юмором показывается несостоятельность выше перечисленных экспортных "товаров".
Либерал-философ и демократ в жизненных опасностях быстро становится адекватным, т.е. для успеха дела и сохранения жизни начинает применять отнюдь не гуманные, но разумные и эффективные методы.
Оказывается в Великобритании другие ценности и и они свято чтятся: авторитарность и верность традициям, жесткое воспитание детей и необходимость наказаний. Замечу, что это время ~французской революции, время активного продвижения в европе-России ~гуманистических и атеистических идеалов.
Марриет английский классик его ценили: Белинский, Диккенс и Теккерей. Маркс рекомендовал его книги друзьям и детям. Хочу привести антидемократическую мысль М., цитата из предисловья "ВОК" 1990г. "Если, говорил Марриет, имея в виду криминальную хронику, читающей публике день за днем сообщают, как кругом грабят, режут и уходят от возмездия, то, в конце концов, каковы будут чувства читателей? Одни, пожалуй, встревожатся, другие , напротив решат, что так и надо, и, чего доброго, сами встанут на порочный путь." И это двести лет назад, а я до сих пор слышу, что нормально, что де разумный человек во всем разберется!?
В который раз замечаю, если автор близок к реальности, то он волей-неволей описывает реальные кармические взаимодействия, пример - негр-кок, бывший африканский военноначальник.
Кстати, забавно написано, легко читается и о воспитании детей оч.современно.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Вернуться в Эзотерика и не только

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8