Размышления о жизни 2

По ВВ и вообще.

Модераторы: Lektor_new, Ni-kola

Re: Размышления о жизни 2

Сообщение Lektor_new » Вс июл 31, 2016 1:30 pm

В западных странах одежда чаще всего свидетельствует о жизненной позиции значительно ярче, чем о социальном положении.
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Re: Размышления о жизни 2

Сообщение Lektor_new » Пн авг 15, 2016 10:22 pm

У людей, склонных к тотальному контролю всех процессов своей жизни, вырабатывается иллюзорное ощущение безопасности.
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Re: Размышления о жизни 2

Сообщение Lektor_new » Пн авг 15, 2016 10:35 pm

О полигамии.
Очень интересная тема, на которую высказывался ни один эзотерик.
Думаю, что агитация излишня. Пусть эзотерики неустанно пишут о нескончаемом энергообмене между членами полигамной семьи, я же думаю, пока в обществе не выработаются концептуальные представления относительно полигамных отношений, еще рано это вводить. Как должны регулироваться данные отношения в бытовом, финансовом, имущественном, наследственном плане; каковы права и обязанности родителей; каковы положение жен относительно мужа и друг друга. А что если глава семьи заболел или умер, что происходит с женщинами, которые привыкли жить одной семьей - они вместе ищут себе нового мужа или каждый устраивает свою жизнь поотдельности....
Много много концептуальных вопросов, которые предстоит решить законодателю при введении этого нового института семьи.
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Re: Размышления о жизни 2

Сообщение Lektor_new » Пн авг 15, 2016 10:43 pm

Продолжение о полигамии.
Я не согласен с тем, что введение полигамных семей способно оздоровить общество. Скорей наоборот, сначала надо оздоровить общество, поднять его на новый нравственный уровень, а потом уже вводить этот институт семьи.
Полагаю, что не должно быть принуждения вступать в полигамные союзы, должен быть выбор - жить в моногамной или полигамной семье.
Уверен, что государство может стать регулятором данных отношений. Первое, перевести их в законную плоскость. Второе, ввести определенные дополнительные обязательства и условия для полигамных семей.
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Re: Размышления о жизни 2

Сообщение Lektor_new » Пн авг 15, 2016 10:58 pm

Продолжение про полигамию.
Сторонники полигамии уверяют нас, что такие семьи способны отфильтровать образование дегенеративных семей. Не согласен. Есть много беспринципных женщин и эгоистичных богатых мужиков, которым привычно вести аморальный образ жизни. И что если такие вот мужчины и женщины решат жить вместе и обзавестись потомством. Получится, что мы усилим тех, от кого общество хочет очиститься.
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Re: Размышления о жизни 2

Сообщение Lektor_new » Пн сен 19, 2016 11:21 pm

Счастье нельзя загадать, а любовь не возникает сама собой. Любовь рождается в заботе, а счастье результат этой заботы.
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Re: Размышления о жизни 2

Сообщение Lektor_new » Ср сен 28, 2016 12:41 pm

Аристотель может и выдающийся мыслитель, но в его моральных качествах можно усомниться. Грубый материалист, отрицал платоновскую концепцию о душе,вообще отрицал связь души с высшим.
Создал логику на основе силлогизмов, это когда из двух разных утверждений делается вывод. Например, все люди смертны, я - человек, значит я смертен.
Последний труд Платона диалоги Тимей и Критий вообще назвал бредом старого человека. А ведь Платон был учеником Сократа.
Аристотель на их фоне выскочка.
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Re: Размышления о жизни 2

Сообщение Lektor_new » Пт сен 30, 2016 1:26 pm

Удивительно, но факт: закат великой Греции как раз пришелся на расцвет афинской демократии.
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Re: Размышления о жизни 2

Сообщение Lektor_new » Вт окт 11, 2016 1:23 pm

В философской науке субъект обозначается как наделенный сознанием и волей. Мне кажется это очень искаженное представление о субъекте. Мне представляется правильным волю заменить инстинктами, так как у большинства людей нет воли - они лишь следуют своим инстинктам. Но тогда как отличить человека от животного? Ведь у животного тоже есть инстинкты и сознание.
Тогда может человека от получеловека отличает умение принимать решение и брать за него ответственность. Над этим еще предстоит подумать.
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Re: Размышления о жизни 2

Сообщение Lektor_new » Вт окт 11, 2016 1:27 pm

И все-таки что человека отличает от животного?
И как человека высшего отличить от человека полуживотного. Включаем понятия морали и этики.
Очевидно стремление к справедливости и гармонии присущи только человеку высшему. Будем считать это ориентиром.
Постигая разумом, жить сердцем ...
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Пред.След.

Вернуться в Отзывы, вопросы, непонятки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron