В чём смысл зависти?

Главное в жизни, основной вектор развития! Практики, опыт, наработки, развитие способностей

Модератор: Lektor_new

В чём смысл зависти?

Сообщение Technologos » Вт авг 03, 2010 11:38 pm

Начинаю потихоньку разбирать по полкам такой человеческий "порок", как зависть.
Как Вы думаете, зачем природа придумала зависть? Есть ли смысл у неё или может действительно это порок как говорят религии?
Чудо - незнание.
Аватара пользователя
Technologos
Прогрессор
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 12:22 am
Откуда: Россия, М.О.

Сообщение admin » Ср авг 04, 2010 10:44 pm

Зависть это необлагороженное осознанием чувство коммунизма.

Несовпадение видимого и возможного.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение Technologos » Чт авг 05, 2010 12:06 am

Согласен с adminном. Но ведь даже животные завидуют. Должен быть смысл у этого явления ещё более общий.

То есть, как я полагаю, это желание справедливости или Гармонии. Оно у человека возникает в результате гордости оппонента. Точнее, как я наблюдал, зависть и гордость - неразлучные сёстры.
Чудо - незнание.
Аватара пользователя
Technologos
Прогрессор
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 12:22 am
Откуда: Россия, М.О.

Сообщение admin » Пт авг 06, 2010 10:31 am

В основе может лежать стремление к развитию. Ее причиной может быть просто наличие препятствию для получения. З. нуждается в наличие апонента со сходными потребностями.
З может быть частью гордыни - чем я хуже? а у меня нет. Он может, а я нет.
Вопрос недостатка мышления или развития мы не обсуждаем.
З это желание получить чужое, не принадлежащее.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

о зависти.

Сообщение попутчик » Вт авг 10, 2010 11:10 pm

Вот admin предполагает, что, как одна из возможных причин, в основе зависти лежит стремление к развитию. Возможно на какой-то стадии эволюции так и было. Ведь ничего не бывает просто так. Но теперь, на мой взгляд, этим определяется деградация личности . Это все таки больше порок, чем что нибудь еще и , кармически наказуемый. А причина в отсутствии любви во всех ее проявлениях. Раздражение тем, что у кого-то что-то лучше больше чем у тебя, приводит к агрессии и насилию и даже к убийству. Ведь Каин убил Авеля из-за зависти. Думаю, что в процессе эволюции эта энергия должна преобразиться , исчезнуть как деструктивная.
попутчик
 

Сообщение Technologos » Чт авг 12, 2010 10:31 pm

Предложу следующие определения.
Зависть - плод конкуренции внутри вида подобных организмов. Это рудимент для разумной души. Это плод стадного образования.

Внутри Светлых Высших (относительно людей) цивилизаций зависть также имеет место, но гораздо меньше. Зависть - тормоз личностного развития, но двигатель стада. Чем больше развита душа, тем больший вред она наносит себе завистью.

Предлагаю дальше подумать, как же бороться с завистью.
Чудо - незнание.
Аватара пользователя
Technologos
Прогрессор
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 12:22 am
Откуда: Россия, М.О.

Сообщение попутчик » Чт авг 19, 2010 5:02 pm

Cоглашусь с тем, что сказал сейчас Technologos . Как бороться с завистью? Думаю, что нужно сначала признаться самому себе, что у тебя есть такое чувство. Потом осознать, что это чувство негатив и оно мешает развитию души, вызывает дискомфорт, негатив. Ну плохо от него.
Нужно совершенно осознанно захотеть от него избавиться. Даже одно это желание уже путь к освобождению от этого чувства. Ну вот так я думаю. Кто думает иначе пусть скажет.
Последний раз редактировалось попутчик Вт авг 24, 2010 5:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
попутчик
 

Сообщение Technologos » Вт авг 24, 2010 12:44 am

С некоторого времени, когда я начал проводить работу над своим сознанием, и, как говорят люди, "заморачиваться" на всём, буквально связывая собственную психику с окружающей реальностью заметил следующее:
Любой гордящийся человек в порыве эйфорической Радости превосходства над другими в стаде вызывает к себе зависть автоматически. Я фиксировал это чувство и блокировал, растворял, пытался подсознательно "объяснить" гордящемуся что его гордость имеет место быть только на фоне других людей не обладающих текущим благом. При удачном результате гордящийся остывал, а зависть в ответ прекращалась.
Чудо - незнание.
Аватара пользователя
Technologos
Прогрессор
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 12:22 am
Откуда: Россия, М.О.

Сообщение admin » Ср авг 25, 2010 4:27 pm

Возможно гордыня - основа для зависти. Предлагаю различать стадо и стаю, в стае зависть двигатель выживания, развития. З.-инстинкт и в человеческом обществе может вести к уравниловке, застою.
Бороться с з.прежде всего осознанием. Халявы в мире нет, все заработано, за все заплачено.
Вывод один - работать, развиваться.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

о зависти Technologos

Сообщение попутчик » Сб авг 28, 2010 10:54 am

Значит вы пытались работать над завистью другого человека мысленно? Не пойму- это магически что ли? А каково это для самого обладателя этого чувства. Он то что-нибудь понял? Если вы "блокировали" мысленно эти чувства, что с ними стало потом? Считаю, что человек все же должен сам работать над этим осознанно или ему хотя бы нужно объяснить,что у него чувство зависти и что оно тормозит эволюции души. Если конечно он захочет слушать.
попутчик
 

След.

Вернуться в Пытаемся стать лучше * Психология и Практика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron