В чём смысл зависти?

Главное в жизни, основной вектор развития! Практики, опыт, наработки, развитие способностей

Модератор: Lektor_new

Сообщение Technologos » Сб авг 28, 2010 9:59 pm

А каково это для самого обладателя этого чувства.


Вообще работа производилась прежде (да и производиться) мной над самим собой. Но! Я в результате понимал, что моя собственная психика зациклена с окружающими меня людьми. Это (зависимость и взаимосвязь с более подобными людьми) понимает каждый, кто идёт по такому пути. Некоторые уходят в скит от шума. Мне также приходилось больше бывать наедине с собой. Но я остался в социуме, вернее меня оставили.

Тормозящий зависть в себе в любом случае остановит, как говорят в РЕЛГРОС, "магически" !? гордящегося оппонента. Надо понимать, что к сожалению, а может к счастью люди взаимосвязаны как одно целое. Это знание открывает перспективы Любви но жёсткой дисциплины сознания: мыслей, эмоций.

Научить тех, на кого производилось вынужденное воздействие по взаимосвязям сразу невозможно. Это долгий путь. Но такие "магические" действия очень помогают душам более низкого уровня в развитии, вовремя тормозя развитие патологии. Сознательно же им идти до этого понимания несколько воплощений.
Чудо - незнание.
Аватара пользователя
Technologos
Прогрессор
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 12:22 am
Откуда: Россия, М.О.

Сообщение admin » Вс авг 29, 2010 1:38 pm

Я думаю, если в человеке в самом, мало зависти или гордыни, то подобные чужие эмоции и поступки его мало трогают.
А магическое влияние вредно, как минимум нарушается причинно-следственный ряд.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение Lektor_new » Вс авг 29, 2010 1:38 pm

Я думаю, зависть исходит от ЭГО. Человеческое эго поначалу толкает человека к развитию, но в определенный период оно начинает мешать и от него надо избавляться. Тогда душа очищается полностью.
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение Technologos » Пн авг 30, 2010 12:57 am

если в человеке в самом, мало зависти или гордыни, то подобные чужие эмоции и поступки его мало трогают

В любом человеке есть что-то, что может цеплять. Почти все сделаны примерно из одного теста. Зависть и программа стадного лохотрона заложена даже в самом животном механизме продолжения рода.

А магическое влияние вредно, как минимум нарушается причинно-следственный ряд.

Для души, которая уже зашла на этот уровень это необходимость. И побочные эффекты воздействия на социум в результате действий более высокого уровня (магические действия) неизбежны. Причинно-следственные связи для непонимающих ничего людей останутся теми, какими и были без воздействия.
Чудо - незнание.
Аватара пользователя
Technologos
Прогрессор
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 12:22 am
Откуда: Россия, М.О.

Сообщение попутчик » Ср сен 01, 2010 10:23 pm

Мне нравится, как Кришнамурти предлагает работать над своими негативными качествами. Он говорит, что " большая часть нашей активности бессознательна", поэтому предлагает: " Просто осознавайте-без всякого чувства" т.е. не осуждая не оправдывая. Главное видеть этот свой порок, осознавать, рассматривать. "... здесь заключается то качество пассивности, которое и является прямым действием...". Если видишь, осознаешь- дается энергия, которая растворяет эти негативные структуры. Можно почитать книгу - " Первая и последняя свобода".
Лично я против, когда без моего ведома "ходят" в мои поля. Это нарушение НРБ, а именно свободы и охраны. кроме того, толку от этого нет, вред очевиден. Считаю чтобы общение происходило на вербальном уровне. Скажи человеку, будет больше пользы. Даже если и обидится, то все равно задумается. Адекватный человек задумается. Если кто то считает, что у него более высокий уровень и ему все можно, считаю это по меньшей мере превышением полномочий. мягко говоря. Если бы это было оправдано, Бог уже давно бы всех исправил.
попутчик
 

Сообщение Technologos » Сб сен 04, 2010 11:25 am

Магия, магия... М..м... Нарушение НРБ... Словно как автоматы, опора на авторитеты. Пересказ.

Техника Кришнамурти мне тоже по душе. Он учит, что достичь чего-то можно лишь самому. Ни Бог ни какой-то человек ничего за твою душу не сделает.
Но кто-то ведь называет и технику Кришнамурти "магией". А что собственно такое МАГИЯ то? По моему Р. сознательно отметает её для обычных статистических людей, что нормально и есть хорошо. Но для тех, кто уже подрос это не актуально.

Если кто то считает, что у него более высокий уровень

А разве этого быть не может? Ни в коем случае не в обиду...
К тому же люди могут быть друг друга совершенней в частностях, конкретных техниках, философских вопросах.
Чудо - незнание.
Аватара пользователя
Technologos
Прогрессор
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 12:22 am
Откуда: Россия, М.О.

Сообщение попутчик » Сб сен 04, 2010 9:32 pm

Я за порядочность. Занимайтесь магией сами с собой. Это будет честно, а с другими без их ведома, считаю непорядочно. Да нормы разумного бытия принимаю. Считаю их адекватными на данный момент. Говорю только о том что перечувствовано и переосмысленно и принято. Опоры на авторитеты нет. Если вы этого не чувствуете, сомневаюсь в ваших сверх способностях и сверх чувствах. Знаю, что касается Иисуса Христа не в унисон с Вестником, но я так чувствую на данный момент и никакой авторитет не заставит меня отказаться от этого, пока я так чувствую и думаю. Но в остальном это очень адекватное предложение для улучшения жизни людей. Говорю свое мнение и мне не важно, что вы об этом думаете. Предложите что нибудь лучше этого тогда посмотрим.
Кто то несомненно может быть более развит, но постоянно говорить, что ты вроде сверх человек или даже не человек, а что то сверххххх там такое, это по меньшей мере не понятно зачем.
попутчик
 

Сообщение попутчик » Ср сен 08, 2010 7:56 pm

Ну вот Technologos и обиделся. Теперь попутчик будет разговаривать сам с собой.

Во первых хочу признать, что кое чему вы меня все же научили. Быть более внимательным к собеседнику и более тактичным. Не в коем случае не испытывать никакие негативные чувства. А они у меня проявились в виде возмущения. Взяла книгу Вестника и сразу получила ответ: "Раздражение, ненависть, обида, осуждение повышают уровень подсознательной агрессии." Дальше он говорит о том как это выглядит на полевом уровне. Ну в общем спасибо , что разговор с вами выявил мои собственные несовершенства. По этому говорю - все не просто так. Действительно каждый человек учитель. Я рассматриваю эту ситуацию как обучающую для себя. А вы?
попутчик
 

Сообщение попутчик » Ср сен 08, 2010 8:51 pm

К стати вы так же сподвигли меня на размышления и о магии.

На собственном опыте знаю, что магия ни к чему хорошему не приводит и первой уходит любовь от воздействия магией. Это мой печальный опыт. Но вот прочитала у Вестника, что"..возрастание полевых возможностей естественным образом возрастает по мере эволюции души. Важно чтобы оно было сбалансировано возрастанием сознания и духовности. На определённом этапе развития души, более высоком, чем человеческий, осознанное использование магических способностей становится естественным аспектом бытия. На этом этапе высокие полевые возможности проявляются неизбежно и корректному использованию магии, так же как Н.Р.Б., начинают обучать с детства."

Ну я поняла,что это будущее, а на сегодня использование магии все же больше вреда приносит . Нужно чтобы человек сам работал над своими недостатками, а авторитеты( те которые для нас явл. авторитетами) помогают нам в нашей работе. А истиная ли эта помощь результаты покажут. "По делам их узнаете их".
попутчик
 

Сообщение Technologos » Ср сен 08, 2010 9:45 pm

2 Попутчик или попутчица:
Я не обижался. Просто на форум не заходил. Не обижайтесь и Вы, что бы я не написал, иногда я склонен к жёсткости. О магии мне ещё много, возможно, придёться рассказать здесь.

Порядочность? Я сам призываю к ней. Просто у каждого своя точка восприятия.

О своих личных возможностях скажу кратко: всегда, когда я себя равнял с большинством - терпел неудачи и горе, утекала моя задача жизни. Душа же бежит от горя к Радости по известной теории :o

О магии ещё и ещё. Повторяю очередной энный раз: все и вся связаны, магия над собой - магия над миром. С самим с собой магия - магия над людьми. Я остро не согласен с ВВ в вопросе, что магия - изоляции от Создателя Вселенной, её невозможно просто создать.

Всплеск т.н. магии у людей как раз сейчас из-за духовного развития, когда у ребёнка развивается возможность - наступает период игры. Вот и играют люди в магию, пусть совершая много ошибок, осваивают дети технологию понемногу.

Под магией привыкли понимать вмешательство. Это ошибка, ассоциация со злыми колдунами. Магия - технология, более высокая чем та, которой обладают сегодня люди. С помощью технологии магии можно творить и добро и зло.
Чудо - незнание.
Аватара пользователя
Technologos
Прогрессор
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 12:22 am
Откуда: Россия, М.О.

Пред.След.

Вернуться в Пытаемся стать лучше * Психология и Практика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9