Стереотипы

Главное в жизни, основной вектор развития! Практики, опыт, наработки, развитие способностей

Модератор: Lektor_new

Стереотипы

Сообщение admin » Сб июл 24, 2010 2:54 pm

Стереотипы нужны, они экономят время, энергию. Полезные ст. постепенно становятся частью души и работают на уровне чувств.
Но ст надо время от времени пересматривать, особенно доставшиеся от предыдущей эпохи Рыб - эпохи обмана и заблуждений.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение admin » Сб июл 24, 2010 3:28 pm

Перечитал Дюма 'Трех мушкетеров', бестселлер нескольких поколений. Я тоже западал. И что же?:
Портос - ради денег ухаживает и женится на пожилой и низкоразвитой.
Арамис(поэт, богослов) - прямо выпирает гордыня, любовь к женщинам. Униженное самолюбие заставило отказаться от сана и сосредоточиться на мести. Интриган, стремящийся к власти.
Атос - мудрый, благородный, развитый, философ. Убил обманувшую женщину, не имеет цели, спивается.
Бэкингем - выдающаяся личность, 1 министр. Жизнь людей ни во что не ставит, ради прихоти начинает войну.
Миледи - женщина вамп(одна из первых), все ради денег и желаний, короче - раскручиваемый 'идеал' современной женщины(не помню, может даже курит:)).
Д'Артаньян - главный герой(~пример) по-настоящему любит Бонасье(жену какого то придурка), при этом спит с Миледи(причем обманом), с ее служанкой, для достижения цели.
Религия просто средство власти, семья ни к чему хорошему не ведет, правда остаетсЯ дружба.

а ведь влияние этой книги на общество несомненно.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение попутчик » Сб июл 24, 2010 9:46 pm

Про "Трех мушкетеров"

Думаю,что нас в юности подкупала их несомненная отвага, отсутствие трусости, да и особенной корысти. То что муж "низкоразвитой" "оставил" Портосу наследство это- так случилось. он за ним не гнался ну и не отказался. А отвага, пренебрежение к смерти , умение дружить, желание отдать жизнь друг за друга- думаю это то главное, что мы видели в этой книге.
попутчик
 

Сообщение admin » Вс июл 25, 2010 12:23 pm

Конечно, позитивные моменты имеются, о них говорят. Если смотреть фильм, особенно с Боярским, негатив в основном убран. Но в книге по-другому и негатив прячется позитивом и главное не разу не слышал извне о том, что в книге не так.
А в каком году роман написан? Не повлиял ли на количество дуэлей.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение admin » Пн сен 13, 2010 5:32 pm

Шерлок Холмс, блин(даже в сборнике лучших книг за сданную макулатуру был) колется. Говорит, что все под контролем, временно пока скука, короче как все начинающие.
Интересно, зачем выпячивался этот факт при коммунистах?
Последний раз редактировалось admin Ср фев 01, 2012 6:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение Ронин » Ср сен 22, 2010 1:10 am

Стереотип (в дословном переводе с др. греческого - твердый отпечаток) это программа функционирующая в сознании любого живого сущуства и автоматизирующая реакции этого существа на повторяющиеся похожие ситуации. Стереотип физиологический - это несомненное благо. Как безумно тяжело было бы сознательно управлять каждой мышцей участвующей в процессе дыхания! А в процессе пищеварения - жесть! :D
Стереотип в мышлении - несомненное зло. Типичный пример стереотипности мышления - почитание авторитетов без критического анализа их наследия. Если кто читал эпохальные тексты величайших людей своего времени, например Ньютона или Декара,поймет о чем я хочу сказать!
Аватара пользователя
Ронин
Фо-миник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 10:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение admin » Ср сен 22, 2010 10:50 am

Читал о 'соревновании' Ампера, кажется, с Вольтой. Творческий человек нестандартно подходивший к исследованиям, был отодвинут упрощенной наукой. И это скорее норма, а не случайность. Л.Толстой давно нашел в развитии науки странные закономерности.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение Lektor_new » Ср сен 22, 2010 12:52 pm

тПОЙО писал(а): Стереотип в мышлении - несомненное зло.

Если так смело заявлять, то стоит тогда признать тот факт, что все мышление - это зло. Ведь очевидно, что элементарное мышление как раз формируется на основе привычных реакций, переходящих в стереотипы. Без накопления этого опыта невозможна эволюция.
Или вы вправду полагаете, что мышление формируется мгновенно и должно быть очищено от простейших алгоритмов.
Как вы думаете, Высший разум обладает стереотипами?
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение Эсконн » Ср сен 22, 2010 8:41 pm

Стериотипы думаю были когда то полезны. Когда человек только начинал развиваться. На заре эволюции. Когда нужно было быстро убегать об опасности не думая. От этого жизнь зависела. А теперь стериотипы так тормозят. Иногда думаешь- все это раньше было хорошо, а теперь нужно поступать по другому. Нужный момент подходит, а у тебя клише срабатывает быстрей, чем ты подумаешь.Так досадно. Тут уж ничего хорошего нет. Ведь эволюция не зря старалась сделать наш разум более развитым, чтобы мы могли думать над каждой ситуацией и делать правильный выбор. Лично мне стериотипы мешают.
Аватара пользователя
Эсконн
Прогрессор
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 10:22 pm

Сообщение Ронин » Вс окт 03, 2010 7:59 pm

Конечно, пока мы представляем из себя дух "заключенный" в тело играть нам придется по законам материального мира. Управление сложнейшим из известных нам организмов - человеческим телом - требует соответствующих вычислительных и аналитических мощностей.
А как мы общаемся с современными компьютерами? Посредством операционных систем. Графическая оболочка операционной системы дает нам возможность не задумываться о том как именно происходит процессы обмена информацией в "компе" и какие команды дать конкретным "железякам".
Применительно к человеку ситуация немного похожа. Чтобы встать со стула, например, не надо управлять отдельными мышцами в определенной последовательности, согласуя это с анализом показаний вестибулярного аппарата. Достаточно просто "ввести" волевую команду, а далее управление моим организмом передается программе - стереотипу. Самое главное в этом то, что обратно - на высший уровень сознания - НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ информация о том что в данный момент телом управляют N-ное количество стереотипов. Вот настолько сильно разум доверяет той части сознания которую прежние психологи называли кучей мудреных слов! Общественное бессознательное, подсознание, либидо и т.д.
Нет никакой возможности полностью избавиться от стереотипов. Достаточно просто помнить о том что и в процессе мышления наш мозг, для упрощения работы себе, подключает стереотипы. И самое главное - он не информирует об этом сознание! То есть это, как бы я сам подумал, что научно-технический прогресс вреден, что во всех бедах виноваты евреи (китайцы ,негры... выберите свой вариант :) .)
Нет, это не мои мысли. Это стереотипы. Когда Вы решаете задачу мозг, первым делом, запускает мощнейший ассоциативный механизм ( то есть ищет ПОХОЖИЕ ситуации.) "Великий такой-то сказал, ученый эдакий написал, а в прошлый раз со мной было вот так-то." Вот они ваши стереотипы спешат на "помощь"! И тут, пожалуйста, осторожнее. Не дайте стереотипам стать Вами! Критика и анализ - только этим оружием можно победить стереотипы в мышлении.
Кстати, наша речь - один из мощнейших стереотипов, оказывающих на всю нашу жизнь огромное влияние.
Аватара пользователя
Ронин
Фо-миник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 10:50 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Пытаемся стать лучше * Психология и Практика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron