Реальный поиск реальной истины

Главное в жизни, основной вектор развития! Практики, опыт, наработки, развитие способностей

Модератор: Lektor_new

Сообщение admin » Вс мар 25, 2012 2:02 pm

Прочел в одном месте:
Истина подобна самой маленькой матрешке, скрытой большими матрешками лжи.

К стати на территории Сибири находят мечи, подобные самурайским, но гораздо раньше сделанные. Наверное и с матрешками также.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение Ля фэр » Сб апр 07, 2012 7:35 pm

Не тужите дед и бабка. Ну, не по зубам вам оказалось золотое яйцо. Курочка ряба уже несет для вас простое.
Аватара пользователя
Ля фэр
Прогрессор
 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 9:52 pm

Сообщение admin » Пт апр 20, 2012 2:13 pm

Наверное поиск истины нужно начинать с признания себя тупым ничтожеством., во всем. А затем, через порядочный срок начинать смотреть, что у вас хорошо, что плохо тщательно оценивая, перепроверяя, спрашивая у окружающих и взвешивая-логизируя.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение Эсконн » Сб апр 21, 2012 12:57 pm

Уважаемый admin !

"Ощущение своей безнадежной духовной ущербности - не лучший настрой для эволюции души."В.В.

Вот еще из статьи:
"Если при самоонализе начинаете испытывать сильную депрессию от сознания своих грехов - поищите в себе положительные качества с точки зрения НРБ, они есть в вас, зафиксируйте их и помните о них." П.С.

Также думаю, что признание себя тупым ничтожеством снижает планку ответственности за свои поступки. Типа, а что с меня взять, тупого ничтожества.
После такой самооценки очень трудно подняться.
Думаю, что это не пойдет на пользу. Лучше просто признать свои грехи и попытаться их исправить. Признать, что ты недостаточно развит и постараться начать развиваться.
Думаю,
что это будет гораздо плодотворней. А? :lol:
Аватара пользователя
Эсконн
Прогрессор
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 10:22 pm

Сообщение admin » Сб апр 21, 2012 7:51 pm

Вы похоже засыпаете с книгой Вестника под подушкой. Раньше вы все больше своими словами говорили, надеюсь думать пока не бросили?
Если прочитать внимательнее мое сообщение, то окажется,что я писал про начало процесса. А в начале, а очень часто и потом людям крайне мешает желание внутреннего комфорта, которое и заставляет считать собственные проблемы незначительными.
Позволю себе кощунственно поспорить с вашей цитатой из ВВ, утверждая, что высказанная мной проблема подавляюще преобладает над желанием себя принизить.
Вот и вы, похоже, собрались учить нас уму-разуму.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение Эсконн » Сб апр 21, 2012 8:24 pm

Да нет.
Учить уму разуму не буду.
Только свое мнение говорю, а если цитата, то это значит, что тоже так думаю и лучше сказать не могу.
Могу и своими словами, только не могу так складно.
Как раз очень хорошо знаю по себе, когда себя сильно опускать начинаешь, потом много сил тратишь, чтобы подняться.
Вот и получается, что Вестник правильно говорит.
А если себя не уважаешь, то другие это тут же чувствуют и "клевать" начинают. Поэтому считаю, что нужно адекватно относиться и к себе и к своим ошибкам.

Но вы правы: чем больше я читаю Вестника, тем больше убеждаюсь, что он прав в том, о чем пишет. Лично у меня это подтверждается жизнью.
А у вас?
Постараюсь по возможности говорить своими словами. :roll:

Возможно мне было не совсем понятно, что вы хотели сказать.
Аватара пользователя
Эсконн
Прогрессор
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 10:22 pm

Сообщение admin » Сб апр 21, 2012 9:12 pm

Людей, злоупотребляющих самоуничижением практически не наблюдаю. Вижу много примеров гипертрофированной гордыни и даже культивируемого пренебрежения другими.

Безусловно пишет-говорит ВВ правильно. Но мне казалось,что Новые знания должны , в первую очередь, учить думать самих.
Совершенствовать, постигая принципы
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 2887
Изображений: 13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 12:50 pm
Откуда: Me.ru.13 @yandex.ru, Россия

Сообщение Эсконн » Вс апр 22, 2012 10:42 am

Это мой опыт. Когда сильно начинаю себя критиковать и т.д., то чувствую, что просто действительно опускаюсь во что то вязкое и потом начинаешь себя за волосы вытаскивать. Теперь предпочитаю видеть свои грехи и сразу корректироваться.
Поэтому полностью согласна с Вестником.
И то что для этого нашлась в моей голове цитата, это не значит, что я живу чужим умом и разучиваюсь думать самостоятельно. Скорей всего наоборот, только качество мыслей стало другим, наверно это вас и смутило.
Хотя согласна, что у людей очень много гордыни и самомнения. считаю это тоже перекос. Для этого им тоже не мешало бы Вестника почитать.
Должна быть гармония во всем. Но такие люди как раз и никогда себя не унизят. Помоему для исправления им нужны другие рычаги. Наверно, чтобы карма по носу щелкнула.
Аватара пользователя
Эсконн
Прогрессор
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 10:22 pm

Сообщение Lektor_new » Вс апр 22, 2012 11:24 am

О качестве наших мыслей и о степени наших изменений пускай говорят другие люди, но не мы сами. О человеке должны судить другие.
Так что не будем про качество мыслей, это еще большой вопрос...
Если мне один-другой-третий скажет, ты знаешь, ты слишком зациклен на своей эзотерике, я начинаю думать, неужели я и вправду зациклен.
Если мы хотим добиться хороших результатов, мы должны прислушиваться к тем, кто с нами идет бок о бок! - они первые заметят что не так, а что идет хорошо.
Аватара пользователя
Lektor_new
Добрый moderator
 
Сообщения: 2587
Изображений: 5
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 9:34 pm
Откуда: Moskow

Сообщение Эсконн » Вс апр 22, 2012 12:42 pm

Ну понятно.
Качество моих мыслей вас не устроило. :roll:
Спасибо.
Аватара пользователя
Эсконн
Прогрессор
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 10:22 pm

Пред.След.

Вернуться в Пытаемся стать лучше * Психология и Практика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron